Votre cotisation : un forfait annuel

La cotisation à l’ASTE est un forfait annuel qui vous permet de bénéficier de plusieurs services, autant de fois que nécessaire, sans coût supplémentaire :

Le suivi médical individuel de vos salariés

Suivi individuel ou suivi individuel renforcé pour les personnes exposées, visite d’embauche puis périodique, entretien infirmier, visite de pré-reprise et de reprise après un arrêt pour accident ou maladie ordinaire ou professionnelle, après un congé maternité. Vous ou vos salariés pouvez aussi demander si besoin une visite à n’importe quel moment.

Votre cotisation comprend les examens complémentaires demandés par le médecin du travail.

Les actions de prévention en milieu du travail

Elles sont réalisées par notre équipe pluridisciplinaire le plus souvent dans vos locaux :

  • formation en ligne (e-learning) aux risques professionnels
  • élaboration de la fiche entreprise
  • accompagnement pour l’élaboration du document unique
  • mesures d’ambiance (métrologie)
  • prévention du risque chimique
  • études ergonomiques des postes, des techniques et des rythmes au travail
  • prévention des risques psycho-sociaux et des conduites addictives
  • participation aux instances représentatives du personnel
  • ateliers de prévention

L’accompagnement du service social

Notre assistante sociale diplômée écoute, informe, conseille et oriente les salariés en situation de difficultés sociales liées au travail.

La prise en charge de la Cellule de Conseil et Prévention de Maintien en Emploi (CCPME)

Afin de prévenir la désinsertion professionnelle, cette cellule propre à l’ASTE accompagne les salariés en arrêt de travail pour anticiper les situations d’inaptitude. Elle les informe et les conseille sur leurs droits pour construire un projet professionnel, que ce soit au sein de votre entreprise ou en dehors. Nos professionnels ont aussi pour mission de vous conseiller en tant qu’employeur sur vos obligations de maintien en emploi. En savoir plus sur la CCPME

Combien ça coûte ?

simulezLe montant de la cotisation annuelle est proposé en Assemblée générale par le Conseil d’Administration. Le coût total de votre adhésion à l’ASTE dépend du nombre de salariés et de leur surveillance médicale.

Suivi individuel hors risques particuliers : c’est le cas de la plupart des salariés

Suivi individuel renforcé : pour les salariés dont le poste présente des risques particuliers pour leur santé ou leur sécurité, pour celles de leurs collègues ou des tiers évoluant dans l’environnement immédiat de travail (art. R. 4624-22 du Code du travail).